https://www.high-endrolex.com/21
10 февраля у подножия Волочаевской сопки, где в феврале 1922 года шли ожесточенные бои между Народно-революционной армией Дальневосточной республики и Белоповстанческой армией, состоялся военно-исторический фестиваль, посвященный празднованию 102-й годовщины Волочаевского сражения. Память героев Гражданской войны почтили минутой молчания. Цветы к братской могиле возложили представители областного правительства, администрации района и общественных организаций.

Экспозиции были открыты для всех желающих. Экскурсоводы познакомили более 400 участников фестиваля, в числе которых группы школьников и студентов из Еврейской автономной области и Хабаровского края, с историей Волочаевских боев и событиями Гражданской войны на Дальнем Востоке. Экскурсии также проводились за пределами экспозиции с рассказом об истории объекта культурного наследия «Памятник-музей, сооруженный в честь Волочаевских боев» на вершине сопки Июнь-Корань и показом мест сражений в окрестностях Волочаевки. Гостями стали младшие школьники и студенты, волонтеры, поисковики и пенсионеры. Экспонаты временной выставки с архивными документами белоповстанцев заинтересовали многих участников экскурсий. Почетными гостями стали дочери участника Инского боя и Волочаевского сражения Макиенко Кирилла Аверьяновича. Потомки участника событий узнали о том, что его имя внесено в Книгу Памяти «Бессмертие имен земли Волочаевской» и размещено на памятном стенде в п. Смидович.

На фестивале работали многочисленные исторические площадки. Можно было принять участие в Зарнице, посетить женскую гимназию, почтовую станцию, перевязочный пункт Красного Креста и выставку формы и снаряжения. С почтовой станции можно было отправить открытку, подписанную настоящим пером и чернилами. Кульминацией фестиваля стала военно-историческая реконструкция Волочаевского боя с применением образцов исторического стрелкового оружия.
https://www.high-endrolex.com/21