3 марта Россия отмечает Всемирный день писателя. Именно писательский талант может стать сильнее любого оружия, а хорошая книга – лучшим учителем.

Сейчас роль писателя особенно значима. Мы желаем всем «рыцарям пера» твердости убеждений – иначе не получится вести читателя за собой, и молодого жара в сердечную «топку» - ведь без юношеской пылкости не создать настоящее произведение. А еще мы желаем всем, кто выбрал нелегкую писательскую стезю, здоровья и личного счастья, гениальных идей и сил для их воплощения!

С Днем писателя вас, творцы и мечтатели - писатели!

Идея празднования «Дня писателя», возникла в 1921 году: лондонская поэтесса Кэтрин Эми Доусон-Скотт предложила коллегам по цеху организовать ПЕН-клуб. В название клуба взята аббревиатура от слов: Poets – поэты, Essayists — очеркисты, Novelists – романисты. Первым президентом ПЕН-клуба был избран великий романист Джон Голсуорси. А вот всемирным праздник стал в 1986 году на 48-м Международном Конгрессе ПЕН-клуба.

В 2023 году наша страна празднует всемирный день писателя в 37-й раз. Первым профессиональным литератором в России принято считать А.С. Пушкина. Русская литература внесла неоценимый вклад в историю мирового литературного процесса, имена Александра Пушкина, Николая Гоголя, Льва Толстого, Антона Чехова, Федора Достоевского и целой плеяды великих русских писателей известны и уважаемы во всем мире, их книги выходят огромными тиражами, по их произведениям ставят спектакли и снимают фильмы.